Новости 08.07.2014. Украинский конфликт не поддается дипломатии - Киев продолжает наступление на востокеФОТО: Gleb Garanich / Reuters.

1. Украинский конфликт не поддается дипломатии — Киев продолжает наступление на востоке.

Украинская армия вчера продолжила наступление на позиции ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», лишив их контроля еще над несколькими городами и селами. Попытки дипломатического урегулирования конфликта пока оборачиваются провалом — главным итогом нового заседания контактной группы стало решение собраться еще раз. Командование силовой операцией на востоке Украины вчера рапортовало о новых успехах: выбив ополченцев из Славянска и Краматорска (см. вчерашний «Ъ»), силовики заняли города Константиновку, Артемовск, Дружковку, поселок Николаевка, пропускной пункт «Должанский». Ключевые задачи, которые ставит сегодня Киев,— уничтожение баз подготовки и блокпостов ополченцев, восстановление контроля над госграницей, изоляция зоны конфликта, разминирование дорог, мостов и зданий. Но главное — силовики намерены в ближайшее время взять в окружение Донецк и Луганск, перекрыв пути обеспечения ополченцев…

Читать полностью, Коммерсантъhttp://www.kommersant.ru/doc/2519219

2. Порошенко назначил нового руководителя антитеррористического центра при СБУ

Петр Порошенко назначил руководителем антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака. Об этом говорится в указе президента, опубликованном в понедельник. Грицак также был назначен первым заместителем главы СБУ. Другими указами Порошенко освободил Василия Крутова от должности первого замглавы СБУ и руководителя антитеррористического центра. Крутов возглавлял антитеррористический центр с середины апреля 2014 года. Порошенко также осуществил ряд других кадровых перестановок в структуре Службы безопасности Украины…

Читать полностью, ИТАР-ТАССhttp://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1303406

3. Ополченцы ЛНР заняли город Попасная на границе с Донецкой областью

Ополченцы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заняли город Попасная. Об этом сообщило агентство «Новороссия». По данным агентства, в ночь с воскресенья на понедельник в город въехали несколько сотен ополченцев. Отмечается, что украинских силовиков там не было. Попасная расположена на границе с Донецкой областью в 30 км от Артемовска и 20 км от Стаханова, в котором сейчас оборудуется «резервный штаб» главы ЛНР Валерия Болотова. В городе проживают около 20 тыс. человек. Попасная — административный центр Попаснянского района области. Является крупным железнодорожным узлом…

Читать полностью, ИТАР-ТАСС: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1303358

4. Премьера Ирака спасает кто может — Война с радикальными исламистами объединила Россию, США и Иран

Гражданская война в Ираке между правительством и радикальными исламистами парадоксальным образом объединила в одном лагере таких геополитических оппонентов, как Россия, США и Иран. Все они оказывают военную поддержку премьеру Нури аль-Малики — при этом помощь Москвы в Ираке признают более оперативной и эффективной, чем вклад Вашингтона. Но дальше всех пошел Тегеран, впервые признав, что его авиация принимает непосредственное участие в боевых действиях против группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте» (ИГИЛ). Поставки правительственным силам российских и американских боевых самолетов многие в Ираке рассматривают как негласное соперничество двух держав, которое пока складывается явно в пользу Москвы. Первые два из 12 закупленных у РФ штурмовиков Су-25 (сумма контракта — $500 млн) уже доставлены в Ирак, и российские специалисты обещают привести их в полную боеготовность в течение трех дней…

Читать полностью, Коммерсантъhttp://www.kommersant.ru/doc/2519222

5. С военных баз США на юге Японии из-за приближения тайфуна эвакуированы более 60 самолетов

Более 60 самолетов с военных баз США на южном японском острове Окинава экстренно переброшены в другие районы в связи с приближением мощного тайфуна «Неогури» («Енот»), сообщили представители американского военного командования в Японии. Среди эвакуированной техники — истребители F-15 Eagle, самолеты раннего предупреждения AWACS, самолеты-заправщики, противолодочные и транспортные самолеты. Они перебрасываются на основную территорию Японии, в Южную Корею, на остров Гуам и на Филиппины…

Читать полностью, ИТАР-ТАССhttp://itar-tass.com/proisshestviya/1303496