Новости 21.01.2015. Госсовет Крыма национализировал межбанковскую валютную биржуФОТО: Артем Геодакян / ТАСС.

1. Госсовет Крыма национализировал межбанковскую валютную биржу.

Государственный совет республики 21 января принял решение о национализации Крымской межбанковской валютной биржи (КМВБ). Как передает корреспондент ТАСС, решение на внеочередном заседании парламента было принято единогласно. «Второй объект (после «Крымэнерго»), по которому выносится предложение по национализации, это межбанковская валютная биржа, которая в свое время была построена за деньги республики, — сказал на заседании глава Крыма Сергей Аксенов. — Все мы понимаем, что этот процесс необходим, несмотря на то что наши оппоненты регулярно обвиняют нас в непрозрачности и нарушении каких-то обязательств. В данном случае мы считаем, что Украина идет по такому пути, в частности, принимая решения по возврату имущества, отчужденного окружением Януковича. По сути они этот процесс легализуют в другой форме. Мы понимаем, что мы не должны обращать внимания ни на какие возгласы оппонентов и принимать решения в пользу Крыма и крымчан»…

Читать полностью, ТАССhttp://tass.ru/ekonomika/1710814

2. В Госдуме назвали лукавством и подменой фактов заявления Обамы об экономике России

Депутаты Госдумы отреагировали на заявления президента США Барака Обамы, который считает, что российская экономика находится в плачевном состоянии. Российские парламентарии считают, что американский лидер в своем выступлении перед Конгрессом подменял факты, а его оценки не отражают реальность и являются лукавством. Выступая 20 января с ежегодной речью перед Конгрессом США, Обама заявил, что после введения санкций «Россия изолирована, и ее экономика пребывает в плачевном состоянии»…

Читать полностью, ТАССhttp://tass.ru/politika/1710708

3. Турчинов вылетает в зону силовой операции в Донецке из-за обострения ситуации с аэропортом

Из-за обострения ситуации вокруг аэропорта Донецка в зону силовой операции вылетает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, а президент Петр Порошенко сокращает программу визита в Давос. Об этом сообщил в своем Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. «Порошенко на постоянной связи с нашими военными», — написал он, уточнив, что в среду в зону силовой операции «вылетает секретарь СНБО Турчинов». «В связи с осложнением ситуации президент решил сократить визит в Швейцарию и уже завтра вернется на Украину», — добавил Цеголко…

Читать полностью, ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1710620

4. Украинские и американские военные обсудят в Киеве реформирование ВСУ

Украинские военные и делегация командования сухопутных войск США в Европе встретятся в среду в Киеве, они обсудят совместную работу в рамках реформирования Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил в среду на брифинге исполняющий обязанности представителя Генштаба Владислав Селезнев. «Сегодня (в среду) в командовании сухопутных войск Вооруженных сил Украины состоится рабочая встреча командующего сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковника Анатолия Пушнякова с военной делегацией командования сухопутных войск США в Европе во главе с командующим сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Ходжесом… Стороны обсудят вопрос совместной подготовки в контексте реформирования сухопутных войск ВС Украины, а также опыта, приобретенного во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины», — сообщил Селезнев…

Читать полностью, РИА Новостиhttp://ria.ru/world/20150121/1043547744.html

5. Боевики «Аль-Каиды» атаковали отделение Международного банка Йемена

Боевики террористической сети «Аль-Каида» совершили вооруженное нападение на отделение Международного банка Йемена в городе Эль-Мукалла (губернаторство Хадамаут) и похитили крупную сумму денег, передает агентство Sputnik со ссылкой на местный источник. «Как предполагается, боевики, связанные с «Аль-Каидой», штурмовали банк и, угрожая его сотрудникам оружием, завладели крупной суммой денег», — сообщил собеседник агентства. В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков организации «Аль-Каида»…

Читать полностью, РИА Новости: http://ria.ru/world/20150121/1043547260.html