Новости 27.02.2016. Режим перемирия в Сирии вступил в силуФОТО: Валерий Шарифулин/ ТАСС, архив.

1. Режим перемирия в Сирии вступил в силу

Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу в 00:00 по времени Дамаска (01:00 мск). За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии. Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран-членов СБ. В принятой резолюции отмечается, что сирийские правительственные войска и группировки оппозиции поставили РФ и США в известность о том, что они принимают условия прекращения режима боевых действий. В этой связи члены СБ требуют, чтобы стороны выполнили взятые на себя обязательства, и боевые действия прекратились «в полночь 27 февраля 2016 года»…

Читать полностью, ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2700798

2. Кадыров заявил, что его время на посту главы Чечни прошло

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в эфире НТВ, что его время на посту главы региона прошло. Он также добавил, что имя возможного преемника назвать не может. «С удовольствием», — ответил Кадыров на вопрос корреспондента, хочет ли он оставить пост главы Чечни. «Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека, — продолжил Кадыров. — Мое время уже прошло. Есть у человека предел. И сейчас для Кадырова пик, я считаю». «Честно сказать, я делаю дела, и у меня получается. Ну, получалось, по крайней мере, до сегодняшнего дня», — добавил он. Говоря о возможном преемнике, глава Чечни отметил: «У нас преемников в команде очень много. Есть очень хорошие специалисты». Он также отклонил предположение о переходе на работу в правительство РФ. «Это не мое. Быть министром — я этого не понимаю», — сказал Кадыров…

Читать полностью, ТАСС: http://tass.ru/politika/2701523

3. Турецкая артиллерия обстреляла позиции курдов в Телль-Абъяде на севере Сирии

Турецкая артиллерия открыла огонь по позициям формирований «Сил демократической Сирии» (СДС) в городе Телль-Абъяд на севере Сирии. Об этом сообщило информационное агентство «Фират». По его сведениям, обстрел начался в момент атаки на город террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Боевики напали на рассвете на Телль-Абъяд (в 100 км от Ракки) с четырех сторон. Им удалось захватить электростанцию на юге города, здание курдского культурного центра, библиотеку и пекарню. После ожесточенных боестолкновений курдским ополченцам, которые составляют костяк СДС, удалось во второй половине дня разбить банды ИГ. По данным «Фират», уничтожено свыше 100 наемников. Остатки банд отступили к границе, отряды курдов их преследуют в Гари-Сапи и Сулюке…

Читать полностью, ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2701939

4. СМИ: гуманистическая миграционная политика Меркель потерпела провал

Миграционная политика канцлера ФРГ Ангелы Меркель потерпела провал: справедливого распределения беженцев внутри ЕС добиться не удастся, а Турция вряд ли является надежным партнером в усилиях по борьбе с нелегальной миграцией. Об этом пишет журнал Der Spiegel. В своей редакционной колонке издание напомнило, что 5 сентября прошлого года канцлер «приняла решение в пользу гуманистической миграционной политики», пустив беженцев, «застрявших» в Венгрии, на территорию ФРГ. Этот день стал для нее «началом потери власти», подчеркивается в статье. Der Spiegel отметил, что незадолго до 5 сентября Меркель сказала, что «мир смотрит на Германию как на страну надежды и возможностей». «Впервые за долгое время она не подумала о том, что будет в конце», — считает издание…

Читать полностью, ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2701777

5. Явка на выборах в меджлис и Совет экспертов Ирана превысила 60%

Более 33 млн граждан проголосовали на состоявшихся в пятницу выборах в меджлис (парламент) и Совет экспертов в Иране. Об этом в субботу сообщило министерство внутренних дел Ирана. «На выборах в меджлис (парламент) и Совет экспертов проголосовали более 33 млн избирателей», — привело агентство IRNA данные ведомства. По данным ЦИК, всего право отдать свои голос имели почти 55 млн человек из 79-миллионного населения страны. Таким образом, явка превысила 60%. Голосование открылось в 08:00 по местному времени (7:30 мск) и должно было завершиться в 18:00, однако МВД неоднократно продлевало его время. В результате двери избирательных участков закрылись почти на шесть часов позже — в 23:45 (23:15 мск). При этом те избиратели, которые оказались на момент закрытия внутри, смогли проголосовать…

Читать полностью, ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2701258