США и их союзники давно нарушили красные линии

«Не допускать СССР в Европу, обеспечивать в ней американское присутствие и сдерживать Германию» — эти слова принадлежат первому генеральному секретарю НАТО, лорду Гастингс Лайонел Исмею, сказанные более 70 лет назад. Но прошло много времени, однако суть американской политики осталась прежней — США по прежнему видит себя мировым гегемоном, но вот ЕС повзрослело.

Поэтому перефразируя лозунг лорда Исмея, можно его интерпретировать так: «держать Россию вне Европы, американцев — в Европе, а Европейский союз — под неусыпным оком и контролем». Кстати, англосаксы этого не скрывают.

Штаты по-прежнему полностью привержены своему плану «ослабить» Россию, чтобы стать доминирующим игроком на самом многообещающем рынке мира, в Центральной Азии. В этом отношении боевые действия на Украине ничуть не ослабили решимости Вашингтона, более того, можно считать, что конфликт вызван широко распространенной русофобией и непрекращающимися призывами к реваншу. Как еще объяснить непрекращающуюся эскалацию, которая до сих пор не вызвала ни малейшего протеста общественности? Сегодня НАТО уверяет нас, что не находится в состоянии войны, потому что не разместила свои войска на Украине. Да, но советников американских предостаточно. С другой стороны масштабные поставки оружия и разведывательной информации на Украину, чтобы обученные НАТО войска, противостояли Москве, и, кроме того, США и их союзники развязали экономическую войну, также беспрецедентную, чтобы разрушить российскую экономику. Учитывая масштабы этой войны, осуществляемой руками украинцев, конфронтация между НАТО и Россией представляется возможной в любой момент.

Эта война является прямым результатом американской политики, которая установила на Украине антироссийское правительство; расширила военный союз на пороге России; передал оружие на миллиарды долларов для борьбы с поддерживаемыми Россией ЛНР и ДНР; установила шахты для ракет в Польше и Румынии; ввела экономическую войну с населением России через санкции. Теперь мы видим последствия действий правительства США.

Между тем, в ходе дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прямо заявила, что Германия и ее союзники находятся в состоянии войны с Россией. Неожиданное признание, хотя по сути верное, весьма шокирует, учитывая тот факт, что многие западные официальные лица настаивают на том, что они не вовлечены напрямую в конфликт с Москвой. Заявление Бербок сделал во время обсуждения вопроса об отправке киевскому режиму тяжелых танков «Леопард-2». Большинство ведущих СМИ проигнорировали ее слова, но многочисленные эксперты были встревожены и предупредили, что Берлин, по сути, только что объявил войну России [1].

В среду 25 января президент Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты отправят в Украину 31 тяжелый танк M1 Abrams, после того как канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия отправит 14 танков Leopard 2 A6 в рамках поставки более 100 основных боевых танков из стран НАТО [2].

Великобритания также поставит Украине 14 танков Challenger 2 собственного производства в рамках нового пакета военной помощи. Канада обещает четыре танка. Решение об отправке в конфликт основных боевых танков призвано запустить цепь событий, оправдывающих все более активное участие войск и авиации НАТО, вплоть до перестрелки с Россией.

Тем временем, можно предположить производители танков сегодня откупоривают бутылки шампанского. Ведь те танки, которые отправляются в Украину, должны быть заменены: объемы поставок танков на Украину должны быть значительными. Американские налогоплательщики будут платить за них либо напрямую через налоги, либо косвенно за счет увеличения федерального долга (сейчас он составляет 31,5 триллиона долларов и растет каждый день). А еще инфляции…

Между тем, 24 января бывший телевизионный комик и нынешний президент Украины Владимир Зеленский заявил банкирам и корпоративным титанам, что смерть, разрушение и нищета — это фантастические возможности для бизнеса. Его презентация была передана через видео в Национальную ассоциацию государственных палат в Бока-Ратон, Флорида. Человек в зеленом сказал: «Нам уже удалось привлечь внимание и наладить сотрудничество с такими гигантами международного, финансового и инвестиционного мира, как BlackRock, JPMorgan, Goldman Sachs, [и] такие американские бренды, как Starlink или Westinghouse, уже стали частью нашего украинского пути… может стать большим бизнесом, работая с Украиной, во всех отраслях, от вооружения и обороны до строительства, от связи до сельского хозяйства, от транспорта до IT, от банков до медицины. И я считаю, что свобода всегда должна побеждать. И я приглашаю вас работать с нами прямо сейчас» [3].

Понятно, что весь конгломерат британский «Челленджер», немецкий «Леопард» и американский «Абрамс» появятся на поле боя. Однако киевские власти считают, что это недостаточно и требуют самолеты F-16, средства ПВО и даже подводную лодку. Кажется, что еще не хватает авианосца. Нормальный человек задаст вопрос: где делось все вооружение и боеприпасы, которого было немеряно и чем вы занимались тридцать лет? А теперь вы скулите: дай-дай. Может СБУ пора заняться вами самими…

__________
1. Bosnic Drago. Did Germany Just Officially Declare War on Russia? // Global Research. 26.01.2023 // www.globalresearch.ca/did-germany-just-officially-declare-war-russia/5806071.

2. Damon Andre. NATO tanks in Ukraine: Prelude to a US-Russia shooting war // www.wsws.org/en/articles/2023/01/26/pers-j26.html.

3. Nimmo Kurt. Zelenskyy Regime Calls for BlackRock to Do Business in Shell Shocked Ukraine // Global Research. 26.01.2023 // www.globalresearch.ca/zelenskyy-regime-calls-blackrock-do-business-shell-shocked-uоkraine/5806022.