ФОТО: Президент России Путин принимает в Кремле американского спецпосланника Стивена Уиткоффа, 25 апреля 2025 года // Kristina Kormilitsyna / AP Photo/picture alliance
После скандала в Белом доме, где Зеленскому было указано на дверь, он улетел в Лондон, где собрались ведущие европейские лидеры, а также руководитель Канады и глава МИД Турции. Лидеры Франции и Британии убеждали Зеленского, что с Трампом надо как-то восстанавливать контакт. Эммануэль Макрон даже заговорил об определенном временном перемирии на один месяц «в воздухе, воде и в энергетике», которое могло бы помочь выйти из тупика.
Киев и Вашингтон подписали соглашение о совместной добыче полезных ископаемых и создании инвестиционного фонда для «восстановления Украины» (а по факту грабежа) 31.04.2025.
В пресс-релизе, опубликованном на сайте американского Минфина, сказано, что договор заключен «в признание значительной финансовой и материальной поддержки, которую народ США оказал для защиты Украины после начала российского полномасштабного вторжения — СВО.
Соглашение — это успех для Украины, но с одним недостатком — оно не предусматривает никаких гарантий безопасности для Киева. Оно не положит конец войне, но является важным признаком того, что две страны снова сближаются. И это сигнал для России, которая продолжает с вою специальную военную операцию на Украине и до сих пор не готова на мирные соглашения.
Между прочим Зеленский и его команда в любом случае правильно оценили Трампа, предложив США еще во время президентской кампании доступ к своему сырью в обмен на дальнейшую помощь. Хотя Трамп не закончил войну за 100 дней, он по крайней мере заключил сделку. Американцы пошли на некоторые уступки Украине. Киеву удалось добиться того, чтобы миллиарды помощи, оказанные на сегодняшний день, не рассматривались как долг, который Украина должна будет выплатить.
Сложные переговоры по ресурсной сделки больше походили на шантаж: Трамп требовал свободного доступа к украинскому сырью в качестве платы за уже осуществленные поставки и дальнейшую поддержку.
Верховная Рада получила сей документ под названием Соглашение, и у депутатов сразу возник вопрос, где секретное приложения, в которых описывается что и на каких условиях Украина должна отдать своему колониальному хозяину: главного нет. Депутаты Верховной Рады так и не увидели секретные «протоколы» ресурсной сделки. Но, все равно, 8 мая состоялось заседание Верховной Рады на котором депутаты проголосовали за Соглашение. Теперь за этот колониальный пакт XXI века отвечает не только Зеленский со своей камарильей, но и Верховная Рада.