ФОТО: Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент США Дональд Трамп 08.07.2026
7-8 июля в Анкаре прошел саммит НАТО. Основные рабочие заседания состоялись в среду, 8 июля. Важные темы дискуссий в Анкаре — помощь Киеву в отражении российской агрессии и обороноспособность Европы, которая в будущем должна преимущественно лечь на европейские государства-члены альянса.
Вашингтон настаивал на том, что внутри альянса необходимо продолжить перераспределение бремени ответственности. Накануне генсек НАТО Марк Рютте заявил, что за последние 18 месяцев европейские страны-члены альянса и Канада увеличили свои расходы на оборону и безопасность. По его словам, они уже сейчас направляют на эти цели около 4% своего ВВП.
Трамп заявил в Анкаре: «Я был очень разочарован НАТО».
Главный вопрос саммита НАТО — насколько союзникам удастся сохранить приверженность США альянсу. Ранее Дональд Трамп резко отреагировал на критику некоторых членов НАТО из-за войны США и Израиля против Ирана. На прошлой неделе Президент Соединенных Штатов также называл уровень оборонных расходов европейских стран «смехотворными».
По прибытии в Анкару Трамп вновь резко раскритиковал ФРГ и европейских союзников за недостаточную, по его мнению, поддержку Вашингтона в войне против Ирана. Президент США не уставал повторять, что «был очень разочарован НАТО».
