Новости 26.06.2014. МИД РФ: ассоциация Украины, Молдавии и Грузии с ЕС может навредить российской экономикеФОТО: Юрие Лянкэ, Ираклий Гарибашвили, Ангела Меркель и Арсений Яценюк: Архив EPA / MAURIZIO GAMBARIN.

1. МИД РФ: ассоциация Украины, Молдавии и Грузии с ЕС может навредить российской экономике.

Заключение соглашений об ассоциации (СА) Евросоюза с Украиной, Молдавией и Грузией способно навредить российской экономике. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ. «По нашему мнению, коллеги из ЕС не смогли доказать «преимущества» соглашений об ассоциации для стран «Восточного партнерства» и России, — отметили в дипведомстве. — Мы по-прежнему считаем, что заключение соглашений об ассоциации с Украиной, Молдавией и Грузией способно навредить российской экономике в результате разрыва кооперационных и сокращения торгово-экономических отношений с нашими соседями»…

Читать полностью, ИТАР-ТАСС: http://itar-tass.com/politika/1281901

2. Кучма: работа контактной группы по урегулированию ситуации на Украине под угрозой срыва

Консультации трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины могут сорваться. Об этом сказано в заявлении экс-президента страны Леонида Кучмы.
По его словам, он готов провести очередное заседание группы вместе с другими ее членами в любое время. «Но в то время, когда трехсторонняя контактная группа готова искать пути для получения мира, консультации не начались, никаких сигналов с той стороны (представителей ДНР и ЛНР) не поступало», — отметил Кучма, добавив, что «до завершения режима прекращения огня остались считанные часы»…

Читать полностью, ИТАР-ТАССhttp://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1281839

3. В Раде зарегистрирован проект изменений в Конституцию, усиливающий полномочия президента

Верховная рада Украины зарегистрировала проект изменений в Конституцию, предложенные президентом страны Петром Порошенко. Об этом, как сообщила пресс-служба Порошенко, президент заявил во время выступления на сессии ПАСЕ в Страсбурге. По словам Порошенко, ключевым моментом в его проекте изменений в Конституцию является децентрализации власти. Эксперты считают, что изменения могут усилить полномочия президента вместо соблюдения системы «сдерживаний и противовесов». Согласно действующей Конституции, кандидатуру премьера на рассмотрение парламента президент вносит «по предложению коалиции депутатских фракций». В редакции Порошенко указано, что кандидатура главы правительства вносится президентом «с учетом предложения парламентской коалиции»…

Читать полностью, ИТАР-ТАСС: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1281999

4. СКР направил в суд материалы об аресте Игоря Коломойского

Следственный комитет России (СКР) направил в суд материалы об избрании в отношении губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКР Владимир Маркин. Ранее в отношении Коломойского было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей. «Как только суд примет решение об избрании меры пресечения Коломойскому, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу», — сказал Маркин…

Читать полностью, ИТАР-ТАССhttp://itar-tass.com/politika/1281504

5. СБ ООН продлил на год мандат миротворцев в Мали

Совет Безопасности ООН продлил на год — до 30 июня 2015 года — мандат Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). В единогласно принятой в среду резолюции члены СБ постановили сохранить «санкционированную предельную численность (миссии), составляющую 11200 военнослужащих», в том числе в составе резервных батальонов, а также 1440 полицейских. Документ «уполномочивает МИНУСМА использовать все необходимые средства для выполнения своего мандата в пределах своих возможностей и районов развертывания»…

Читать полностью, ИТАР-ТАССhttp://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1280533